У клиентов «Сбербанка» возникли большие проблемы из-за дешевой ипотеки

Рано или поздно всем жителям России приходится задумывать над своим собственным жильем, чтобы жить отдельно от родственников. Позволить себе его покупку крайне сложно, особенно в крупных городах страны, где цены доходят до десятков миллионов рублей за однокомнатные квартирки в центре. Именно поэтому многие россияне, будучи клиентами финансового учреждения «Сбербанк», берут ипотеку. Она позволяет выплачивать банку какую-то сумму денег каждый месяц, но при этом жить в своем собственном жилье сразу.

Проще говоря, банк дает всю сумму сразу в надежде на то, что клиент затем вернет ее с процентами, размеры которых могут поразить каждого. В итоге, за 10 – 20 лет выплаты, клиент какого-либо финансового учреждения в стране фактически отдаст кредитной организации две полных стоимости своей квартиры. Многие россияне не до конца понимают ту ответственность, которая на них ложится при оформлении ипотеки, а «Сбербанк» и прочие кредитные организации лишь способствуют этому.

Как стало известно сегодня, 25 сентября 2018 года, от первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой на заседании комитета Госдумы по финрынку, Центробанк сильно обеспокоен тем, что в настоящее время спрос на ипотеки с низким первоначальным взносом выше на 25%, чем должен быть для сохранения стабильности. Это создает большие риски, причем не только для банков, но и для самих вкладчиков. Под такое описание попадают ипотеки с первоначальными взносами, размер которых меньше 20% от стоимости недвижимости.

Чем меньше денег за недвижимость россиянин вносит сразу, тем выше вероятность того, что в конечном итоге ему будет нечем платить за свою квартиру, оплачивая ипотеку. Из-за этого банк не будет получать деньги, в результате чего ему придется прибегать к мерам воздействия, финальной стадией которых становится продажа долга коллекторам. Из-за такой ситуации все финансовые учреждения в России находятся в опасности, потому как растет число недобросовестных плательщиков кредитов. Последние же рискуют попросту разориться, ввязавшись в такую ипотеку, которую им не потянуть.

Уже сейчас у многих клиентов «Сбербанка», а также прочих банков в России, возникли большие проблемы из-за одобренной им дешевой ипотеки. Люди теряют работу, после чего по несколько месяцев не могут ее найти. В течение этого времени кредит никто не оплачивает, а долги по коммунальным и прочим услугам лишь растут. В итоге, в самых плохих ситуацию, полученную квартиру от банка забирают, но при этом граждане остаются еще и должны денег куче организаций.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» меняет правила использования банковских карт «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.