«Сбербанк» меняет правила использования банковских карт «Мир»

Несколько лет назад на территории России появилась платежная система «Мир», которая стала национальной заменой зарубежных Visa и MasterCard, которые целиком и полностью являются американскими, хоть они и оказывают свои услуги во всех странах мира. На базе отечественной платежной системы выпускаются банковские карты, а самым крупным банком, который с ними работает, является «Сбербанк». Эта кредитная организация решила изменить правила их использования.

В настоящее время получить банковскую карту «Мир», которая будет работать исключительно на территории России, могут все желающие, а процедура ее оформления ничем не отличается от таковой для Visa и MasterCard. Если простые россияне могут получить ее добровольно, то сотрудникам каких-либо государственных компаний, организаций или же структур приходится выпускать ее в принудительном порядке, так как получать зарплату они могут только на нее.

Как удалось выяснить от официального источника, «Сбербанк» меняет правила использования банковских карт «Мир». Сообщается, что уже с начала 2019 года данный банк запустит специальный сервис, позволяющий переводить денежные средства на карты российской платежной системы, выпущенные другими банками. Делать это можно будет по аналогии с тем, как сейчас с Visa и MasterCard. Потребуется лишь ввести номер карты человека, которому требуется сделать перевод.

При этом, конечно, будет взиматься комиссия в пользу финансового учреждения, то есть просто так переводить деньги с одной карты «Мир» на другую, выпущенную сторонней кредитной организацией, конечно же никто не сможет. Нельзя не заметить, что только «Сбербанк» из всех банков, входящих в топ-5 по величине в России, до сих пор не позволяет своим клиентам отправлять деньги в прочие кредитные организации на территории страны по номеру карту отечественной платежной системы. Такая возможность появится в 2019 году, то есть уже через несколько месяцев.

Недавно появилась информация о том, что российский «Сбербанк» запретит банковские карты Visa и MasterCard.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.