«Сбербанк» оставит россиян без денег из-за санкций. Правда ли это?

В настоящее время правительство США рассматривает возможность введения одних из самых суровых санкций в отношении России из всех, которые вообще когда-либо принимались. Они предполагают, что российским банкам с высокой долей государственного участия запретят иметь дело каким-либо образом с долларовой валютой. Под удар в таком случае попадут все клиенты финансовых учреждений «Сбербанк» и «ВТБ», а также многих других, к которым хоть какое-то отношение имеют власти РФ.

На фоне этого в сети появились слухи о том, что «Сбербанк» оставит россиян без денег из-за санкций, ведь из-за подобных действий от сотрудничества с этим финансовым учреждением могут отказаться практически все его зарубежные партнеры, запретив при этом производить сделки сначала в долларах, а затем и в евро. Высказаться на фоне всей этой ситуации решила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, которая сегодня, 22 сентября 2018 года, сообщила свое мнение по этому поводу в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

По ее словам, никаких причин для паники и опасений нет. Она уверяет, что в настоящее время все российские банки, в том числе с долей государственного участия, располагают достаточными ресурсами для выполнения всех своих обязательств перед клиентами, причем как простыми гражданами, так и владельцами бизнеса. Более того, они смогут вернуть денежные средства в любой валюте, даже если США введут свои санкции. Таким образом, как уверяет глава Центробанка РФ, причин бояться завтрашнего дня нет.

Также удалось выяснить, что сейчас у России есть достаточно ресурсов и инструментов, за счет которых все финансовые учреждения на территории страны смогут выполнять все взятые на себя обязательства перед населением в любой валюте, будь то доллары, евро, юани, либо же что-то еще. Хоть данный прогноз и является крайне положительным, однако нужно понимать, что мнение главы ЦБ РФ может расходиться с реальным положением дел, так как у Центробанка нет прямого контроля над всеми финансовыми учреждениями на территории страны.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» перестал выдавать банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.