Из «Сбербанка» массово выводят наличные и безналичные деньги

Крупнейшим банком в России является «Сбербанк». В масштабах всей страны у нет ни одного конкурента. Более того, если почти 500 других финансовых учреждений на территории РФ объединятся, то они все равно не смогут обойти единственного конкурента, потому как он является абсолютным монополистом, оказывающим свои услуги более чем 60% населения всей страны. С каждым годом эта цифра растет, но в августе где-то пошло не так. Как удалось выяснить, клиенты данного банка массово выводят из него деньги, причем как наличные, так и безналичные.

Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные Банка России и компании Frank RG, в августе 2018 года клиенты «Сбербанка» вывели из него около 1,2 млрд долларов, то есть громадную сумму денег. Денежные средства обналичивают в валюте в кассах банка, либо же переводят в другие финансовые учреждения страны при помощи банковских переводов. В связи с этим, с начала нынешнего года, объем денежных средств на валютных счетах этого финансового учреждения сократился на 10%. С каждым днем эта цифра постепенно становится все больше.

Все указывает на то, что в настоящее время из «Сбербанка» массово выводят наличные и безналичные деньги. Происходит это, по данным источника, из-за планов правительства США ввести суровые санкции в отношении российских банков. Из-за них финансовым учреждениям в РФ запретят работать с долларами. Под «раздачу» попадут только такие кредитные организации, которые очень тесно связаны с государством. Ожидается, что по итогам сентября граждане России также выведут много долларов из крупнейшего в стране банка.

Руководство кредитной организации «Сбербанк» не видит во всей этой ситуации какой-то проблемы, потому как в настоящее время валютный запас банка находится на уровне 94 – 95 млрд долларов. Отток или приток 1 млрд долларов, по словам представителей финансового учреждения, является не более чем результатом управляемой эволюции баланса банка. Впрочем, массовый вывод денег также имеет место быть, потому как иначе этот банк не стал бы совершенно неожиданно почти в два раза поднял ставки по долларовым депозитам и вкладам.

Недавно удалось выяснить, что «Сбербанк» заблокирует миллионы банковских карт при переводе денег в конце сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.