«Сбербанк» пошел на отчаянные неожиданные меры

Российский банк «Сбербанк» является самым крупным в стране, а деньги в нем хранят более чем 85 млн россиян, проживающих в различных регионах РФ. Тем не менее, рейтинг доверия к данной кредитной организации постепенно падает. По данным издания Bloomberg, всего за один месяц россияне забрали с валютных депозитов этой кредитной организации 1,2 млрд долларов, то есть просто громадную сумму денег. Прийти к таковому выводу удалось на основании информации, предоставленной ЦБ.

В итоге, теперь, объем валютных денег на счетах «Сбербанка» в совокупности на 10% меньше, чем раньше. Хорошего во всем этом для финансового учреждения конечно же нет, потому как из-за снятия с его счетов долларов сокращается общая выручка всей компании. На фоне такой информации крупнейший российский банк резко пошел на отчаянные неожиданные меры, которых от него совсем никто не ждал. Он сделал долларовые вклады более привлекательными для всех своих клиентов.

Ставка депозита «Сохраняй» была повышена до 0,2 – 2% годовых, тогда как ранее она составляла 0,1 – 1,35%. Вклад «Пополняй» теперь предлагает 0,4 – 1,6% годовых, а не 0,25 – 0,15%, как раньше. Изменения затронули и депозит «Управляй», потому как с 21 сентября его процентная ставка находится на уровне 0,3 – 1,5% годовых, тогда как еще вчера эти цифры были на уровне 0,15 – 0,8%, то есть почти вдвое меньше. Это значит, что теперь хранить доллары в крупнейшем банке будет ощутимо выгоднее.

Впрочем, пока что неизвестно, как на такие новшества отреагируют вкладчики. Конечно, скорее всего, число желающих снять доллары и вывести их из «Сбербанка», сократится, но вот понесут ли из-за повышения процентных ставок в него денежные средства жители России – сказать сложно. Ситуация, вероятно, будет развиваться в зависимости от ситуации на валютном рынке, а также информации об американских санкциях. ведь власти США рассматривают возможность запретить российским банкам иметь дело с долларом.

Ранее банк «Сбербанк» сильно осчастливил держателей банковских карт «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.