Google и «Яндекс» лишатся всего пиратского контента

В настоящее время в России есть много законов, с помощью которых защищаются авторские права владельцев какого-либо контента, вроде фильмов или сериалов. Тем не менее, в российском законодательстве имеются некоторые недостатки, которые помогают некоторым ресурсам обходить требования Роскомнадзора. В связи с этим, вскоре будут разработаны и принятые новые законы, благодаря которым Google и «Яндекс» лишатся всего пиратского контента.

На этой неделе в администрации президента прошла встреча сотрудников НМГ, «Газпром-медиа», Роскомнадзора и АПКиТ с представителями компаний «Яндекс», Google и Mail.ru Group, которые в настоящее время владеют тремя самыми популярными среди россиян поисковыми системами. Главным вопросом на повестке встречи был пиратский контент, то есть размещенные ссылки на просмотр каких-либо материалов, защищенных авторским правом, бесплатно.

По итогам встречи, компания «Яндекс» предварительно согласилась подписать специальный меморандум, согласно которому выдача в поисковых системах будет фильтроваться от пиратского контента. Кроме того, российская IT-корпорация решила принять участие в создании новой антипиратской концепции, то есть разработке законов по регулированию поисковых систем. Представители компаний Google и Mail.ru Group принимать какие-либо решения отказались.

Как уверяют сотрудники Mai.ru Group и Google, подобные решения требуются обсуждения. Проще говоря, две данных компаний будут думать над тем, принимать меморандум о фильтрации контента в поисковой выдаче специально для России или нет. Цель у всего этого одна – избавиться от пиратских книг, фильмов, сериалов, мультиков, игр и прочих защищенных авторскими правами материалов. Нужно понимать, что Роскомнадзор и другие компании не отступятся, поэтому при любом раскладе Google и «Яндекс» лишатся всего пиратского контента, который сейчас в них присутствует. Случится это, вероятно, уже в ближайшие несколько месяцев.

Ранее удалось выяснить, что россиян массово лишают фильмов, сериалов, книг и другого пиратского контента.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.