WhatsApp и Viber сделали невозможное в России

В настоящее время различных интернет-сервисов и ресурсов так много, что все их навряд ли даже получится сосчитать. Впрочем, есть наиболее популярные, которыми пользуется большинство. Сегодня, 18 сентября 2018 года, компания Deloitte опубликовала результаты своего исследования, которое она проводила среди жителей России. В его рамках требовалось установить, какие же сервисы для общения являются наиболее распространенными на российской территории. Таковыми оказались WhatsApp и Viber, но не все так просто.

В ходе опроса, в котором приняло участие более 1600 жителей России из различных городов страны, удалось установить, что месседжеры WhatsApp и Viber сделали невозможное. Они добились невероятно высокого уровня присутствия на мобильных устройствах россиян, став самым популярными часто устанавливаемыми программами из всех, доступных для смартфонов. Если быть точным, то американский WhatsApp оказался установлен на телефоны более чем 65% людей.

Если же говорить о его реальных пользователях, которые запускают данную программу хотя бы один раз в пару дней, то таковых 58%. Мессенджер Viber установлен на 57% мобильных устройств в России, занимая второе место по распространенности программного обеспечения для смартфонов. В реальной же жизни им пользуются 38%. Тройку лидеров занимает Skype, который можно встретить на 45% телефонов на российской территории, однако действительно им пользуются лишь 11%.

На четвертом месте по популярности оказался Telegram. Этот сервис от Павла Дурова присутствует на 25% телефонов в России, то есть на каждом четвертом. Пользуются же им 10%. Даже не смотря на то, что с апреля нынешнего года данный мессенджер заблокирован для использования на российской территории, он лишь набирает популярность среди пользователей, которая за последние 12 месяцев увеличилась на целых 8% (по числу установок на телефонах).

Ранее сервисы WhatsApp и Instagram получили дату блокировки в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.