WhatsApp и Instagram получили дату блокировки в России

Не секрет, что за последние пять лет в России приняли крайне много различных законов, касающихся интернета и всех сервисов, которые на его основе работают. Вот уже как почти два года Роскомнадзор грозится заблокировать в стране WhatsApp и Intagram, однако к реальным действиям он не переходит. Как удалось выяснить сегодня от его главы Александра Жарова, уже вскоре все изменится, об этом стало известно в рамках форума «Спектр-2018», на котором он поделился с журналистами некоторой информацией.

Сообщается, что в декабре 2018 года государственный регулятор направит в компании Facebook и Twitter официальные запросы, в которых попросит их предоставить всю информацию, которая касается исполнения одного из важнейших в России интернет-законов. Он касается того места, где хранятся персональные данные россиян. По закону, все личные данные каждого гражданина страны должны храниться именно в том регионе, где они проживают, то есть в РФ.

Поскольку компании Facebook принадлежат WhatsApp и Instagram, то подобное требование касается и их. Сейчас достоверно известно, что данная IT-компания совсем никак не исполняет российского законодательство. В законе четко сказано, что любой сервис или ресурс, который не хранит данные россиян в России, обязательно должен быть подвергнут блокировке. На практике это означает, что пользоваться двумя этими сервисами в РФ осталось совсем недолго.

Уже в декабре Роскомнадзор направит письма, а от ответа на них зависит, станет ведомство блокировать доступ к WhatsApp, Facebook, Instagram и Twtter, либо же нет. Еще недавно его глава Александр Жаров говорил, что госрегулятор уже устал ждать, когда американские компании начнут исполнять российское законодательство, что они обещают начать делать вот уже как третий год, однако процесс не сдвигается с мертвой точки, в связи с чем власти РФ настроены на решительные меры, которыми в конечном итоге станет блокировка, ведь закон единый для всех.

Ранее удалось выяснить, что WhatsApp получил ожидаемую миллионами пользователей функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.