ЦБ поднял ключевую ставку до 7,5%. Клиентов «Сбербанка» ждут большие перемены

Никто и не надеялся, но ЦБ принял решительные меры, чтобы приостановить инфляцию. Ключевая ставка поднята впервые с 2014 года. Это решение поставит точку сразу в трёх вопросах.

Вопрос первый: поможет ли ЦБ рублю? – ДА

Да, всё непостоянно, и ещё вчера аналитики соревновались в прогнозе, при каком курсе доллара ЦБ поднимет ключевую ставку, при 80₽ или при 75₽. И станет ли вообще об этом задумываться на фоне санкций против госбанков. А сегодня ЦБ принял решение поддержать рубль и притормозить инфляцию.

Вопрос второй: вырастут ставки по кредитам? – ДА

Ещё до решения ЦБ существовали причины повышения ставок по кредитам. Например, чрезмерное перенасыщение рынка, повышение рисков по необеспеченным кредитам с 1 сентября. Кроме этого, уже был ряд знамений, что скоро кредиты подорожают или их будет сложнее взять: Сбербанк 11 сентября перестал рассматривать заявления о снижении ставок по ипотеке, например.

Вопрос третий: инфляция снизится? – ДА

Собственно, это основная причина поднять ключевую ставку. Из-за скачков рубля и других неблагоприятных факторов, вместо прогнозируемого уровня около 4% вплоть до 2020 года, инфляция в начале следующего года уже может превысить 5,5%.

Очень неожиданная новость, но, видимо, это не последний сюрприз в сентябре. Да что там в сентябре, даже для сегодняшнего дня.

Ранее крупнейший российский банк, коим является «Сбербанк», ввел единый 1% налог на снятие наличных с банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.