«Сбербанк» до ужаса поразил весь мир

Не секрет, что американские и европейские власти, перед тем как ввести какие-то новые санкции в отношении России, смотрят за тем, как сказались предыдущие. Так уж сложилось, что госбанк «Сбербанк» попадет под раздачу в числе первых, в результате чего его финансовое положение время от времени подкашивается. На фоне данных о том, что вскоре власти США введут новые антироссийские санкции, крупнейший российский банк до ужаса поразил весь мир, фактически сделав невозможно.

Нужно понимать, что когда правительства США и Европы вводят какие-то санкции, затрагивающие «Сбербанк», от хранения денег в нем отказываются не только зарубежные инвесторы, но еще и таковые из России. Это негативно сказывается на темпах развития, но за последние несколько недель ситуация изменилась. Хоть новый пакет санкций (осенний) и на подходе, но крупнейший российский банк наращивает свою капитализацию, чего никто не ожидал.

Сегодня, 13 сентября к 14:50, ценные бумаги «Сбербанка» стоили более 186 рублей за штуку, что позволило главному банку страны вернуться на уровень месячной давности, то есть до новых американских санкций. Получается, что крупнейший банк адаптировался к новым рыночным условиям, чего никто от него совсем не ожидал. Благодаря росту в размере 9% финансовое учреждение обогнало «Лукойл» по общему уровню капитализации, размер которой достиг 4 трлн рублей.

По мнению экспертов, «Сбербанк» становится все дороже и дороже в период американских санкций из-за общего роста фондового рынка, а также укрепления рубля, который сегодня поднялся в цене на мировом уровне. Проще говоря, иностранные инвесторы видят в крупнейшем банке РФ стабильность, надежность и уверенность в завтрашнем дне, поэтому они готовы доверять ему свои денежные средства. Скорее всего, финансовое положение этой кредитной организации продолжит улучшаться и дальше.

Ранее «Сбербанк» поднял процентную ставку кредитов для всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.