«Сбербанк» вернет долларовые вклады рублями

Американский сенатор Линдси Грэм участвовал в разработке пакета новых санкций, которые сам же прозвал “Адскими”. Санкции будут направлены против российских банков. Один из способов защитить вкладчиков – возвращать вклады в другой валюте, например в рублях.

Глава ВТБ Андрей Костин, в интервью Bloomberg, заявил, что банки России смогут справиться с новыми санкциями, если таковые будут приняты. Более того, разработка защитных мер уже началась.

Например, в случае запрета для госбанков операций в долларах, вклады будут возвращаться рублями по курсу обмена. Так же рассматривается возможность переводить валюту в банки, не попавшие в санкционный список.

Что самое интересное, Андрей Костин большее время уделил вопросу сохранности средств вкладчиков, нежели опасности санкций для самих банков.

«Я убежден, что все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги. Это принципиальный момент. Как это будет сделано, в какой валюте — это уже другой вопрос»

Глава ВТБ Андрей Костин

А если всё-таки…

Нет никаких причин не верить главе ВТБ. А говорить в первую очередь об обязательствах перед простыми людьми, а не о стабильности банка, это уже примечательно, особенно на фоне высказываний некоторых политиков.

Но. Если рассуждать гипотетически, то исключать проблемы с возвратом вкладов нельзя. Обратимся к опыту последнего падения рубля:

Многие банки сегодня отказываются выдать депозит (в том числе в валюте): говорят, что в кассе нет денег, что выдавать вклады запрещает руководство (мне даже говорили, что центробанк запрещает). Действия отдельных банков подрывают доверие ко всей банковской системе и порождают панику населения.

20.12.2014 из вопроса участника форума banki.ru

Если коротко, то в таких случаях возврат средств происходит либо через суд, после фиксации отказа, либо по страховке, в случае отзыва у банка лицензии. В любом случае, наиболее разумная тактика сейчас – внимательно следить за ситуацией. Ранее «Сбербанку» запретили оказывать финансовые услуги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.