AliExpress Russia заработал в России

Торговая площадка AliExpress вот уже как много лет занимается продажами различных товаров в России. Она работает по крайне интересной модели, в рамках которого любые юридические лица могут продавать в ее рамках свою продукцию, отвечая за ее качество самостоятельно. С каждым годом интерес россиян к этому онлайн-магазину лишь растет, а сегодня, 11 сентября 2018 года, администрация площадки решила его поддержать, запустив AliExpress Russia. Это совместное предприятие сразу нескольких крупных юрлиц.

Сообщается, что компании Alibaba Group, Mail.ru Group, «МегаФон» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) создали сегодня совместное предприятие под названием AliExpress Russia, которое уже в ближайшее время займется электронной коммерцией и прямыми продажами товаров на территории России. Не сообщается, за продажу каких именно товаров будет отвечать новое юридическое лицо, однако таковыми совершенно точно окажутся какие-то наименования из Китая.

В новом совместном предприятии 48% акций принадлежат китайскому холдингу Alibaba Group, 24 – «МегаФону», 15% – Mail.ru Group, а оставшиеся 13% – РФПИ. Предполагается, что новая компания будет представлять интересы китайской торговой площадки на территории России, а также считаться с местными игроками рынка электронной коммерции. Так, например, с осени прошлого года на российском рынке присутствует торговая площадка Pandao, которая должна быть «убить» своего китайского конкурента.

Тем не менее, онлайн-магазин Pandao оказался интересен лишь единицам, поэтому даже о минимальной конкуренции с AliExpress говорить попросту невозможно. Не исключено, что новое совместное предприятие соединит торговые площадки AliExpress, Tmall, Taobao и Pandao в одно целое ради конкуренции с онлайн-магазином «Беру!», который был запущен компаниями «Яндекс» и «Сбербанк» в 2018 году, то есть совсем недавно.

Ранее сообщалось, что национальная почтовая служба «Почта России» в два раза повысила скорость доставки товаров с торговой площадки AliExpress.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.