Привычные наличные деньги пропадут из России в 2019 году

В настоящее время жители России активно пользуются различными видами денег, начиная с электронных и заканчивая конечно же наличными. Как удалось выяснить сегодня, 6 сентября 2018 года, вскоре привычные материальные физические деньги пропадут из России, а случится это, скорее всего, уже в следующем году. Узнать об этом удалось от главы Гознака Аркадия Трачука, который заявил о том, что пришло время менять старый дизайн российских банкнот на новый современный.

В сентябре нынешнего года резко возросло число поддельных денег, причем злоумышленники подделывают именно купюры номиналом 5 000 рублей. Дошло до того, что подделки от оригинала не отличают даже многие банкоматы, и это стало большой проблемой для всех российских банков. В связи с этим, Гознак принял решения о том, что пришло время в России наконец-то отказаться от привычных наличных денег в пользу новых, у которых будут современные средства защиты.

По имеющимся данным, концепция банкнот старого образца была разработана еще в середине 90-х годов, и с тех пор она абсолютно не менялась. Тем не менее, технический прогресс шагнул с того момента далеко вперед, и это позволяет злоумышленникам сегодня легко подделывать деньги, потому как в них используются устаревшие способы защиты. На фоне этого Гознак убежден в том, что пришло время отказаться от старых наличных денег в пользу новых, выполненных с использованием новейших криптографических средств защиты.

В первую очередь модернизации хотят подвергнуть банкноту номиналом 5 000 рублей, потому как сегодня ее подделывают чаще всего. Сам Гознак не может начать выпускать новые наличные деньги, ведь для этого ему нужно разрешение Банка России, а такого пока что нет. Тем не менее, с учетом нынешней ситуации, решение об отказе от старых денег ради перехода на новые может быть принято уже в ближайшие несколько месяцев, а новые банкноты поступят в обращение в 2019 году.

Недавно удалось выяснить, что «Сбербанк» массово блокирует банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.