Все банкоматы «Сбербанка» заработают по-новому на следующей неделе

С начала этой недели все российские СМИ тиражируют информацию о том, что очень многие банки на территории России отключили функцию приема купюр номиналом 5 000 рублей в своих банкоматах. Поступил так и «Сбербанк», то есть самый крупный и известный банк в России. Все это связано с тем, что фальшивомонетчики сумели создать высококачественные копии денег, которым удается обманывать системы защиты финансовых учреждений, в результате чего терминалы уверены в подлинности денежных средств.

Сегодня, 5 сентября 2018 года, американская компания NCR, которая поставляет банкоматы российским банкам, пообещала до конца нынешней недели выпустить свежую прошивку, которая усилит меры проверки подлинности купюр номиналом 5 000 рублей. Ее нужно будет установить на все платежные терминалы в стране, однако, к счастью, сделать это окажется возможно «по воздуху», то есть произвести обновление ПО удастся удаленно.

Это значит, что все банкоматы «Сбербанка» заработают по-новому на следующей неделе, когда она них установят новую прошивку. В результате этого финансовые учреждения должны начать вновь принимать купюры максимального номинала. По имеющимся данным, в настоящее время система валидации подделок не совсем корректно работает лишь в некоторых банкоматах, выпущенных компанией NCR. Тем не мене, точных данных в свободном доступе на этот счет нет.

Нельзя не заметить, что каждый банкомат, который установлен на территории России, ранее был подвергнут сертификации ЦБ РФ, сотрудники которого не смогли обнаружить те недочеты, которые всплыли сейчас. На фоне всей этой ситуации представительство Банка России советует кредитным организациям на территории страны заниматься модернизацией моделей приема купюр, делая их более современными и продвинутыми. В некоторых банкоматах сделать это можно путем замены лишь самого устройства проверки подлинности.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» ввел единый налог 1% для держателей банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.