Голосовой помощник «Алиса» ворует деньги с баланса телефона

С осени прошлого года все желающие могут пользоваться голосовым помощником «Алиса», который представляет из себя одну из главных гордостей России на рынке IT-технологий. Данный виртуальный ассистент уже встроен в очень многие программные сервисы и продукты компании «Яндекс», чем решили воспользоваться недобросовестные разработчики, творение которых сегодня, 5 сентября 2018 года, обнаружили в магазине Google Play для Android эксперты из антивирусной компании Dr. Web.

Как сообщают эксперты, в магазине программного обеспечения Google Play для электронных устройств на базе операционной системы Android имеется поддельное приложение под названием «Алиса», которое якобы было выпущено компанией «Яндекс». Тем не менее, на самом деле программа является фейком. Во время ее установки она запрашивает разрешения на доступ к сообщениям SMS, которые, по словам ПО, нужны для подтверждения выполнения различных действий.

Проверка показала, что за счет такого разрешения фейковая «Алиса» сама отправляет сообщения SMS на короткие номера, в результате чего владельца смартфона на базе Android подписывают на платные подписки. Это приводит к тому, что ежедневно со счета могут начать уходить по несколько тысяч рублей. Кроме того, вредоносное программное обеспечение, которое замаскировано под популярный среди россиян голосовой помощник, способно скачивать трояны, вирусы и прочих зловредов.

Хоть в магазине Google Play и есть защита от такого рода программного обеспечения, однако она крайне плохо справляется со своей задачей, в результате чего довольно часто программы-фейки попадают в магазин, а обнаружить их там удается лишь спустя несколько недель или даже месяцев после релиза, когда они уже стали популярными. По имеющимся данным, данный виртуальный ассистент скачали и установили на свои телефоны около 20 – 50 тысяч жителей России, все из которых в конечном итоге стали жертвами хакеров.

Ранее стало известно о том, что голосовой помощник «Алиса» встроили в «Яндекс.Лончер» для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.