Правительство отказалось от запуска 5G в России

Вот уже как почти два года подавляющее большинство операторов связи в мире занимаются тестированием сети 5G, к запуску которой уже готовы многие страны. Российские телекоммуникационные компании хотели бы запустить интернет пятого поколения на территории России в числе первых, однако сделать этого не получится, об этом стало известно сегодня от издания «ТАСС». Дело в том, что правительство РФ отказалось от запуска 5G на российской территории на ближайшие годы.

Поскольку Россия испытывает острую нехватку денежных средств, запускать сеть 5G в стране совсем экономически нецелесообразно. Как стало известно от вице-премьера Максима Акимова, правительство РФ приняло решение о том, чтобы отложить внедрение сети пятого поколения на уровне всей страны. В связи с этим, в ряде крупных городов страны интернет пятого поколения появится лишь в конце 2021 года, то есть приблизительно через три года.

Чтобы обеспечить запуск 5G к назначенному сроку правительство РФ создаст условия, которые позволят операторам связи заняться реализацией этой задумки. Тестовые запуски сети пятого поколения на территории России начнутся в конце 2020 года, а проходить они будут в крупнейших городах страны, точный перечень которых в скором будущем будет определен, но Москва в него точно войдет. Основную концепцию и способы развития нового стандарта связи должны утвердить в 2019 году.

Нельзя не заметить, что ранее власти РФ заявляли о том, что Россия станет одной из первых стран в мире, где появится сеть 5G. Тем не менее, к сожалению, на деле все окажется иначе. Ждать появления мобильного интернета пятого поколения, в рамках которого скорость передачи данных может достигать 10 Гбит/с, придется еще по меньшей мере три года. И при этом далеко не факт, что затем сроки не окажутся смещены вновь. Российские операторы связи пока что никак не прокомментировали эту информацию.

Ранее был назван главный минус 5G, из-за которого большинство россиян останется без нее.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.