Назван главный минус 5G, из-за которого большинство россиян останется без нее

В последние два года все операторы связи постоянно только и говорят о сети 5G, запуск которой во многих странах мира запланирован на 2019 год. Российские сотовые операторы также хотят в числе первых освоить новую технологию, однако для этого нужны очень большие денежные вложения. Сегодня, 4 сентября 2018 года, был назван главный минус сети пятого поколения, из-за которой большинство россиян останется без нее.

Как сообщил заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько, запустить сеть 5G для операторов связи будет сложно, потому как для этого нужны большие вложения. Главный минус в том, что для полноценного покрытия той территории, на которой сейчас есть LTE 4G, потребуется примерно в 5 – 10 раз больше базовых станций. Проще говоря, нужно гораздо больше оборудования, потому как оно имеет меньший радиус действия.

Первое время сеть 5G будет доступна лишь внутри Малого кольца, то есть в самом центре Москвы. Затем, постепенно, мобильный интернет пятого поколения появится и в других регионы города. Важно понимать, что именно столица РФ станет первым городом России, в котором появится покрытие пятого поколения, в рамках которого максимальная скорость может достигать 10 Гбит/с (теоретически). Для размещения оборудования будут использоваться крыши зданий, а также специальные столбы двойного назначения.

Также удалось выяснить, что пользоваться сетью 5G жители России смогут уже в ближайшие два года, однако здесь есть ряд нюансов. В частности, далеко не все сотовые операторы на российской территории запустят данную сеть, а если они и решатся на это, то область покрытия окажется сильно ограниченное. В связи с этим очевидно, что без сети 5G останется большинство россиян, потому как в первую очередь покрывать ей будут самые густонаселенные территории российских городов, а затянется этот процесс более чем на 5 лет.

Ранее российские сотовые операторы назвали дату запуска 5G в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.