Банкоматы «Сбербанка» перестали принимать наличные деньги

Любой банкомат является устройством тройного назначения. С его помощью с банковской карты можно снять какую-либо сумму денег, переведя ее в наличный вид. Кроме того, такие терминалы принимают наличные денежные средства, после чего материальные физические деньги становятся цифрами на банковским счете. Как удалось выяснить сегодня, 4 сентября 2018 года, ряд российских банков, включая «Сбербанк», отключил функцию приема наличных денег в своих платежных терминалах.

По данным американской компании NCR, которая поставляет в Россию банкоматы, в очень многих устройствах для работы с деньгами на российской территории за последние дни была отключена функция приема наличных денежных средств. Речь идет, к счастью, только о купюрам номиналом 5000 рублей. Сообщается, что фальшивомонетчики наладили их массовое производство, в результате чего всю территорию страны захлестнули высококачественные подделки.

Валидаторы, которые установлены в банкоматы компании NCR на территории России, не могут распознавать столь качественные подделки. Злоумышленники массово по всей стране вставляют в платежные терминалы купюры номиналом 5000 рублей, после чего эти деньги поступают им на счет. Вычислить и найти людей, которые так поступают, невозможно. Да и смысла в этом нет, потому как подавляющее большинство россиян даже не знает, что владеет поддельными деньгами.

Пока что неизвестно, сколько времени «Сбербанк» и другие банки не будут принимать наличные денежные средства купюрами 5000 рублей в своих банкоматах. Нужно понимать, что подобное ограничение действует не абсолютно везде, а лишь во многих регионах, в том числе в Москве и Московской области. Схожая мера российскими финансовыми учреждениями принимались в 2013 году, когда также на рынке появилось много поддельных денег.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» заблокирует миллионы банковских карт в конце сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.