Сотовые операторы назвали дату запуска 5G в России

Ни для кого не секрет, что пропускной способности сетей LTE 4G различных поколений уже недостаточно для удовлетворения всех потребностей человечества. Конечно, для общения в соцсетях и просмотра веб-сайтов их более чем достаточно, однако технический прогресс не стоит на месте. Сегодня, 3 сентября 2018 года, сотовые операторы наконец-то назвали дату запуска сети 5G в России.

По официальным данным от пресс-службы московского департамента информационных технологий (ДИТ), которые сообщили изданию «Известия», запуск сети 5G в России в настоящее время является одним из ключевых вопросов на повестке дня. Все операторы связи хотят в числе первых запустить мобильный интернет пятого поколения, в котором максимальная скорость может доходить до 10 Гбит/с (теоретически).

Сообщается, что в настоящее время на различных уровнях власти ведутся подготовительные работы к запуску 5G в России. Так, например, Департамент информационных технологий уже успешно сформировал требования к застройщикам и проектировщикам, чтобы новейшие дома имели специальные линии электропитания и оптические линии, которые позволят затем установить оборудование от сотовых операторов.

Массовое внедрение сети 5G в России начнется в 2022 году, сразу после правового урегулирования всех вопросов. Сейчас ведется разработка законодательной базы, которая касается сети пятого поколения. Речь идет не только о ней, но и о многих других вещах, в том числе беспилотном транспорте, пилотируемом дистанционно. Также известно, что правительство РФ намерено при помощи различных мер стимулировать операторов связи федерального значения запускать мобильный интернет новейшего поколения, предоставляя тем самым всем россиянам новейшие услуги.

Ранее удалось выяснить, что все смартфоны сильно подорожают из-за сети 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.