Все смартфоны сильно подорожают из-за сети 5G

С каждым годом в мире появляется все больше различных патентов, в которых производители описывают какие-то уникальные инженерные решения или же технологии. Как удалось выяснить, все смартфоны, которые получат поддержку сети 5G в ближайшем будущем, окажутся сильно дороже по сравнению с моделями, в которых ее нет. Виной всему стали патенты, из-за которых каждый производитель телефонов с поддержкой сети пятого поколения будет вынужден перечислять часть стоимости своей продукции в руки известных IT-корпораций.

В настоящее время лицензия на технологию 5G есть у компаний Nokia, Ericsson, Qualcomm, Huawei, Samsung и еще нескольких. Это приведет к тому, что всем производителям телефонов придется постоянно делать денежные отчисления в пользу компаний, владеющих правами на сеть пятого поколения. Так, например, Nokia будет получать по 3 евро фиксировано с каждого проданного смартфона с поддержкой 5G, Ericsson – от 2,5 до 5 долларов, а Qualcomm от 2,275% до 3,25%. Информации о сборах других компаний пока что нет.

Подобные затраты значительно скажутся на стоимости готовой продукции, в результате чего все смартфоны с поддержкой сети 5G сильно подорожают. Конечно, возможно, какие-то крупные компании смогут договориться с владельцами лицензий на сеть пятого поколения, однако это крайне маловероятно. Например, компания Qualcomm всегда любила брать деньги за все, что только вообще возможно. Даже за технологию Quick Charge всем производителям нужно делать отчисления в ее пользу.

Ожидается, что к 2022 году лишь немногим менее 20% от общего числа смартфонов на рынке будут обладать поддержкой 5G. Владельцы лицензий на сеть пятого поколения замедлят скорость распространения новейшего стандарта связи. Если во флагманском смартфоне за $1000 лишние $50 не сильно скажутся на стоимости всего устройства, то в случае недорогим телефоном за $200 подобный рост цен окажется очень значительным.

Ранее компания Qualcomm сообщила, когда появятся первые смартфоны с настоящей поддержкой 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.