У держателей банковских карт MasterCard большие проблемы

В настоящее время в мире существует только две популярных и повсеместно распространенных платежных систем, банковские карты на базе которых принимают в России, США, Европе, Китае и множестве других регионов мира. Речь идет о карточках от VISA и MasterCard. Как оказалось, у всех держателей последних большие проблемы, а возникли они из-за компании Google, а точнее ее желания зарабатывать деньги и получать об этом максимально подробные отчеты.

Как стало известно сегодня изданию Bloomberg, вот уже как много лет компания MasterCard передает Google информацию обо всех транзакциях своих клиентов, даже если они просто купили еду в какой-то фастфуд сети. Нужно это для того, чтобы «поисковой гигант» мог получать информация о том, купил ли человек себе товар, либо же нет. Делается это ради систем AdSense и AdWords, с помощью которых рекламодатели и лица, предоставляющие места для рекламы, производят сделки по обмену трафика на деньги, и наоборот.

Главная проблема в том, что Google и MasterCard никогда не оповещали никого о том, что все данные передаются третьим лицам. На практике это может привести к очень серьезным проблемам. Правительство США уже заинтересовалось этим вопросом, потому как получается, что все данные о покупках передаются третьим лицам, на что никто не давал своего согласия. По данным источника, «поисковой гигант» заплатил платежной системе миллионы долларов за то, чтобы она предоставляла ему нужную информацию.

Все это делалось и продолжает делаться в рамках режима секретности. Если информация подтвердится, а власти США намерены это выяснить, то у держателей банковских карт MasterCard могут возникнуть большие проблемы, ведь на компанию попадут множество судебных исков, по которым ее признают виновной в совершении суровых нарушений закона, связанных с хранением персональных данных. Официальный представитель платежной системы Сет Айзен отказался от комментариев по этому вопросу.

Ранее удалось выяснить, что компания Google кардинально изменит свою популярную ОС.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.