«Сбербанк Онлайн» заблокируют ради новой системы блокировки запрещенных ресурсов

Граждане России на постоянной основе платят налоги, а правительство страны вкладывает их в различные проекты, которые оно считает необходимыми для всего государства. Одним из таких является новая система блокировки запрещенных ресурсов, которая гораздо эффективнее «черного списка», который в настоящее время ведет только одно ведомство. Новая разработка тестируется с 6 августа 2018 года сразу тремя государственными ведомствами, в число которых входят ФСБ, Роскомнадзор и Минкомсвязи. У нее есть подобный эффект, который заключается в блокировке большинства банковских систем, в том числе популярного среди россиян «Сбербанк Онлайн».

Издание Reuters выяснило, что в настоящее время сразу три государственных ведомства активно работают над созданием новой системы блокировки запрещенных ресурсов. Как говорится в попавших в сеть документах, речь идет о системе фильтрации контента под названием DPI, которая была создана компаниями «РДП.РУ,» «АДМ Системы», «НТЦ Протей», DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и «Концерна Автоматика», который входит в «Ростех».

Данная система была создана для борьбы с DDoS-атаками, однако ее можно легло перенастроить таким образом, чтобы блокировать доступ к каким-либо ресурсам. В итоге, попасть на запрещенные сайты окажется невозможно, в том числе с использованием VPN и прокси, так как они тоже перестанут функционировать. По сути, ФСБ, Минкомсвязи и Роскомнадзор тестируют некую альтернативу «Великого китайского файрвола», но только для запуска в России.

С помощь решения DPI под названием «СКАТ» можно осуществлять блокировку Telegram, WhatsApp, Skype, Viber и любых других ресурсов. Проблема лишь в том, что из-за активного применения идентичных технологий, в результате начала фильтрации контента, начинают блокироваться и популярные среди россиян финансовые приложения, в том числе «Сбербанк Онлайн». Если российские власти все же решатся на то, чтобы пожертвовать банковским ПО ради исполнения закона, то уже вскоре доступа к мобильному банку клиенты множества российских финансовых учреждений лишатся, и до тех самых пор, пока ПО не будет обновлено для устранения совпадений.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк Онлайн» получил поддержку бесплатных голосовых звонков по всему миру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.