Наличные деньги в России изменятся навсегда

Хоть доля безналичных платежей в России и растет, однако вполне себе очевидно, что без наличных обойтись по-прежнему невозможно. Более того, на фоне массовых банкротств банков и отзывов лицензий у финансовых учреждений, россияне все чаще хранят денежные средства в наличном виде, чтобы гарантированно не лишиться своих сбережений. Как стало известно сегодня, 30 августа 2018 года, вскоре наличные денежные средства в стране изменятся навсегда.

В частности, в интервью изданию «РИА Новости» генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук заявил о том, что в настоящее время все предпосылки для того, чтобы изменить дизайн банкнот образца 1997 года на новый, сформированы. Тем не менее, окончательное решение о смене внешнего вида и дизайна билетов Банка России пока что не принято. Впрочем, вполне себе очевидно, что вскоре это все же случится.

Новые банкноты на 5 000 рублей, 1 000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей будут выполнены с использованием современного дизайна, который в настоящее время используется в банкнотах номиналом в 2 000 рублей и 200 рублей. Переход на новый внешний вид позволит не только продлить срок службы каждой «бумажки» на несколько месяцев, но еще и поможет предотвратить подделку. До сих пор никому из злоумышленников не удалось качественно подделать новые банкноты.

Единственное, до чего додумались мошенники, так это до распечатки банкнот нового образца на принтере. По словам главы «Гознака», окончательное решение о смене дизайна банкнот и переходе на новый способ защиты не за правительством РФ, а за ЦБ РФ, который должен дать соответствующее распоряжение. Вполне очевидно, что у государственных служащих уже готов новый дизайн денежных средств всех купюр, но показывать его журналистам пока что нельзя.

Недавно удалось выяснить, что деньги клиентов «Сбербанка» сильно обесценятся в конце года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.