«Яндекс» в последний момент спасся от блокировки в России

Еще в минувший понедельник Роскомнадзор заявил о том, что дает компании «Яндекс» время до вечера среди 30 августа для того, чтобы она удалила из поисковой выдачи ссылки на пиратский контент. Представительство российской IT-корпорации открыто заявило о том, что делать этого она не станет, потому как государственный регулятор действует не в рамках закона. Впрочем, считанные часы назад поисковая система все же исполнила требование властей России.

В частности, «Яндекс» удалил из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты в рамках сервиса «Видео», на которых можно было смотреть «Домашний арест», «Вне игры», «Мистические истории» и анимационный сериал «Осторожно земляне» от каналов ТНТ, ТВ-3, 2х2, «Супер», принадлежащих Газпром-медиа. Представитель российской компании заявил о том, что пойти на такой шаг пришлось ради того, чтобы сохранить работоспособность всей площади.

Хоть компания и исполнила требование Роскомнадзора, который исполняет решение Мосгорсуда от 24 августа 2018 года, но она с ним абсолютно несогласна, поэтому будет обжаловать нарушение ее прав в рамках суда. Получится ли у нее это сделать – неизвестно, однако в антипиратском законе РФ действительно нет требования, чтобы поисковые системы удалили из выдачи ссылки на конкретный пиратский контент по запросу.

По мнению «Яндекса», требование удалить пиратский контент является необоснованным и несоответствующим текущему законодательству страны, поэтому компания будет обжаловать его в суде. Удалить контент пришлось исключительно ради того, чтобы минимизировать риск блокировки сервиса «Видео», который является частью поисковой системы, и доступен по адресу https://yandex.ru/video/. Теперь, вероятно, Роскомнадзор не станет блокировать весь поисковик или какие-то его отдельные части.

Недавно удалось выяснить, что «Яндекс» стал главным оплотом пиратства в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.