«Яндекс» согласился на блокировку в России

С начала нынешней недели не утихают слухи о том, что вскоре компанию «Яндекс» заблокируют в России, а сделает это Роскомнадзор, который получил широкую известность на всю страну во время блокировки мессенджера Telegram, доступ к которому ведомство ограничивает с апреля нынешнего года. Как стало известно сегодня, 29 августа 2018 года, российскую компанию действительно заблокируют на российской территории, с чем она фактически сама согласилась.

В частности, Роскомнадзор на основании просьбы от Мосгорсуда требуют от компании «Яндекс» удалить из своего сервиса «Видео» в рамках поисковой выдачи весь пиратский контент. Руководство российской IT-корпорации убеждено в том, что подобное требование является незаконным, потому как законодательство РФ по части пиратства не действует на поисковые системы. На основании этого компания решила обратиться в суд, чтобы отстаивать таким образом свои права.

Проще говоря, компания «Яндекс» пошла против Роскомнадзора и его требований. Впрочем, ведомство уверено, что оно действует в рамках закона, поэтому даже не смотря на подачу заявления в суд госрегулятор заблокирует поисковую систему на территории России, а случится это в случае, если до вечера 30 августа компания не уберет из своей выдачи пиратский контент, который подгружается с других ресурсов, некоторые из которых являются заблокированными.

Будут введены обеспечительные меры, которые предусматривают блокировку ресурса на 15 дней. Нужно заметить, что если Роскомнадзор сдержит свое слово и заблокирует компанию «Яндекс» в интернете на территории России, то этот случай станет самым «громким» в его историю. Связано это с тем, что данная IT-корпорация является, по сути, единственной гордостью РФ в информационной сфере, разработки которой не стыдно показывать жителям других стран мира.

Ранее удалось выяснить, что «Яндекс» стал главным оплотом пиратства в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.