WhatsApp поверг в шок всех пользователей

То, о чем стало известно еще несколько недель назад, начало постепенно сбываться. Сегодня, 28 августа 2018 года, мессенджер WhatsApp поверг в шок всех пользователей своим заявлением. Его официальные представители заявили о том, что все резервные копии, которые передаются и хранятся в Google Drive, не подвергаются шифрованию. На практике это означает, что если кто-то получит к ним доступ, то он сможет прочитать всю переписку и сделать многие другие вещи.

Изначально такая информация появилась от ряда американских журналистов, которые легко смогли убедиться в том, что резервные копии в хранилище Google Drive не подвергаются шифрованию. Доступ к данному сервису для хранения каких-либо данных есть у сотрудников правоохранительных органов. В итоге, действуя по простой цепочке, полиция и другие ведомства могут читать переписку всех пользователей, которые передадут резервную копию из WhatsApp в руки «поискового гиганта».

На форуме Reddit даже развернулась целая дискуссия на эту тему. Пользователи считают, что мессенджер WhatsApp поступает не совсем честно, потому как он не предупредил никого о том, что все данные, передаваемые в Google Drive, не подвергаются шифрованию каким-либо образом. Хранение переписки и медиафайлов в данном сервисе станет обязательным для всех пользователей уже этой осенью, то есть избежать неприятной судьбы не получится.

Отказ от шифрования резервных копий – это лишь первый шаг на пути к ослаблению системы защиты, которую WhatsApp использует уже много лет. Пойти на подобное ему пришлось из-за давления американских властей на компанию Facebook, которая делает все возможное для того, чтобы исполнять законодательство США. Руководство страны недовольно тем, что сотрудники спецслужб не могут искать террористов, потому как информация в популярных сервисах для общения защищена слишком хорошо.

Ранее удалось выяснить, что приложение WhatsApp Plus обещает скрытый набор сообщений, поддержку четырех аккаунтов и другие крутые функции.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.