Сотовый оператор «МТС» заблокирует всех абонентов

Крупнейшим оператором связи в России является «МТС», услугами которого пользуется буквально вся страна. Данная телекоммуникационная компания делает все возможное для того, чтобы зарабатывать как можно больше денег. Как оказалось, для нее большую роль играют не только они, но еще и защищенность всей передаваемой информации. Компания поддержала новую инициативу Минкомсвязи, согласно которой в РФ необходимо срочно создать свою криптографическую систему защиты SIM-карт.

В настоящее время Минкомсвязи работает над этой самой системой защиты, которая затем пройдет все проверки ФСБ для того чтобы обзавестись соответствующей сертификацией и стать государственной разработкой. На практике это приведет к тому, что сотовый оператор «МТС» в числе первых заблокирует всех своих абонентов, потому как он согласился не только в числе первых выдавать россиянам SIM-карты с российской системой защиты, но еще и помогать в ее разработке.

По словам компании «МТС», таким образом она сможет защитить своих клиентов от слежки со стороны западных спецслужб. По мнению Минкомсвязи, в настоящее время страны Европы и США могут следить за россиянами за счет использования зарубежной системы защиты, потому как она сегодня используется абсолютно во всех SIM-картах, которые есть у россиян. Вскоре у них появится альтернатива, одна из особенностей которой известна уже сейчас.

Всем абонентам, чтобы продолжать пользоваться услугами связи от сотового оператора, придется каждые 15 месяцев менять SIM-карту на новую, посещая салон связи. Если этого не сделать, то «симка» попросту перестанет работать сама по себе, так как, условно говоря, истечет свой ее годности. На практике это приведет к тому, что сотовый оператор «МТС», после появления новых «симок» с российской криптографической системой защиты, заблокирует всех абонентов, вынудив их посещать салон связи и предъявлять паспорт для подтверждения владения номером.

Ранее стало известно о том, что федеральный сотовый оператор «МТС» в 1,5 раза повышает цены на популярных тарифах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.