С 1 октября обходить блокировки сайтов в России станет невозможно

Жизнь в России полна различных неожиданностей, которые случаются почти каждый день. Сегодня, 28 августа 2018 года, Роскомнадзор сообщил крайне интересную информацию. По словам руководства ведомства, обходить блокировки сайтов с 1 октября станет невозможно, потому как был найден способ полностью запретить это делать. Для этого уже разработали новые инструкции для интернет-провайдеров и сотовых операторов, исполнять которую все будут обязаны начиная со второго месяца осени.

В частности, Роскомнадзор в ближайшие дни отправит всем интернет-провайдерам и сотовым операторам в России новые инструкции, которые помогут сделать так, чтобы россияне были лишены доступа к заблокированным в стране сайтам. Как уверяют сотрудники ведомства, после этого не останется ни одной лазейки, которая бы позволила гражданам РФ заходить на сайты, признанные противозаконными. Они могут содержать пиратский контент или же нести в себе экстремистскую информацию.

Удалось выяснить, что российские разработчики из госрегулятора нашли способ осуществлять блокировку адресов по протоколу IPv6, при использовании которого сегодня невозможно заблокировать ни один сайт или же ресурс. Связано это с тем, что Роскомнадзор не имеет возможности ограничивать доступ к подобным адресам, используя лишь таковые из протокола IPv4. Большинство заблокированных в России сайтов и ресурсов для доступа к ним без VPN и прокси используют новое поколение протокола, но вскоре этому придет конец.

Сотрудники государственного регулятора в области интернета и информационных технологий разработали специальные инструкции, которые предназначены для сотовых операторов и провайдеров интернета. Следуя им, компании смогут подключить свое оборудование к системе «Ревизор» и в автоматическом режиме производить блокировку сайтов с запрещенной информацией. Важно заметить, что адресов в протоколе IPv6 более чем в миллиард раз больше, чем в IPv4 поэтому Роскомнадзору, вероятно, придется добавлять в «черный список» миллионы адресов ежедневно, а это крайне сложная задача. Обходить блокировки станет невозможно с 1 октября 2018 года.

Недавно удалось выяснить, что абоненты сотового оператора Yota массово обманывают честных россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.