WhatsApp публично признался в отключении шифрования переписки

Мессенджер WhatsApp представляет из себя самое популярное средство для общения в интернете, которым пользуется 1,5 млрд человек. Все эти люди через него общаются друг с другом, а некоторые с недавних пор даже получают новости за счет каналов. Впрочем, данный сервис постепенно постигает неприятная судьба, которая состоит в появлении рекламы и отключении шифрования, в результате чего вся переписка пользователей сможет быть прочитана сотрудниками силовых ведомств, включая полицию.

Недавно данный сервис заявил о том, что отныне резервные копии переписки и всех хранимых в ней данных будут храниться на облачном хранилище Google Drive, но, как оказалось, ничего хорошего в этом нет. Если раньше бэкапы шифровались, то есть их было невозможно прочитать без специальных ключей, то сейчас этого не происходит, что обнаружили западные журналисты. Они посчитали, что команда разработчиков просто забыла что-то включить, однако сегодня, 28 августа 2018 года, в этом деле появилась информация информация от представителей мессенджера.

Сообщается, что WhatsApp действительно отключил шифрование переписки, такую информацию сообщил официальный представитель мессенджера. Все данные, которые передаются в облако Google Drive, не подлежат сквозному шифрованию. При этом разработчики не стали объяснять, зачем они так поступили, ведь теперь все резервные копии данных могут быть извлечены из Google Drive и прочитаны лицами с соответствующим доступом.

Важно понимать, что компания Google обязана предоставлять доступ к своему облачному хранилищу сотрудникам правоохранительных органов. На практике это значит, что они смогут читать переписку интересных им пользователей, просто используя резервные копии данных, которые хранятся в Drive без какой-либо защиты. Таким образом, WhatsApp официально заявил об отключении шифрования переписки, пускай пока что и лишь на уровне бэкапов, а не самого сервиса.

Ранее удалось выяснить, что мессенджер WhatsApp заблокируют в России за нарушение двух законов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.