WhatsApp заблокируют в России за нарушение двух законов

Хоть мессенджер WhatsApp уже и начал вводить рекламу в свой сервис, а в 2019 году он планирует отказаться от шифрования переписки пользователей для сотрудничества с сотрудниками правоохранительных органов США, но его аудитория все равно активно растет. В мае нынешнего года она превысила отметку в 1,5 млрд, что сделало данный сервис для общения самым популярным в мире. Впрочем, уже совсем скоро россияне могут остаться без него, потому как его заблокируют в России.

В настоящее время WhatsApp нарушает сразу два закона, за каждый из которых предусмотрена блокировка. В силу неизвестных причин российские власти не обращают на это никакого внимания, позволяя ему и дальше нарушать законодательство страны. Первое нарушение состоит в том, что сервис не хранит личные данные россиян в стране их проживания, то есть в России. Вся информация, включая переписку, по-прежнему находится за пределами страны. Закон един для всех, но почему-то мессенджеру позволяют его нарушать.

Второе требование касается сотрудничества со спецслужбами. По закону, все сервисы для обмена информацией должны вступить в соответствующий реестр, что уже сделали «ВКонтакте», «Одноклассники», «ТамТам» и ряд других российских разработок. Все его участники обязаны предоставить ФСБ любую запрашиваемую информацию, а также ключи для расшифровки зашифрованных данных. За отказ вступать в реестр или сотрудничать с силовыми ведомствами предусмотрена блокировка.

Хоть подобный закон и действует уже более года, однако на его нарушение со стороны WhatsApp по-прежнему закрывают глаза. Сервис не только не предоставляет в руки ФСБ какие-либо сведения, но еще и не вступает в реестр средств распространения информации, что по закону он обязан сделать. Очевидно, что однажды на данный мессенджер обратят внимание власти России, потребовав от него исполнения всех тех законов, которые приходится исполнять другим сервисам. Схожая история приключилась с Telegram, доступ к которому в конечном итоге ограничили на уровне всей страны.

Ранее мессенджер WhatsApp объявил об удалении всех переписок и других данных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.