«Сбербанк» введет 13% налог за операции по банковским картам

Говоря слово «Сбербанк» нужно понимать, что речь идет почти о всей финансовой отрасли на территории страны, потому как эта кредитная организация настолько велика, что все ее конкуренты (их более четырех сотен), объединившись в одну компанию, не смогут выиграть противостояние. Все дело заключается в том, что клиентами крупнейшего российского банка является буквально вся страна, что и позволяет ему удерживать лидирующее положение на рынке, опережая всех своих конкурентов по денежным оборотам по меньшей мере в десять раз.

Вскоре клиентам самого известного и распространенного в России банка придется платить новый налог, размер которого составит 13%. Его будут взимать за операции по банковским картам, связанным с получением денег. Проще говоря, если вдруг на счет поступит сумма от какого-либо человека, например, на 100 000 рублей, то из них придется отдать 13 000 рублей. Эти деньги пойдут не в карман банка или его руководства, а в налоговую, то есть бюджет РФ.

Федеральная налоговая служба (ФНС) запросила у Минфина право проверять банковские счета обычных россиян так часто, как потребуется. Сейчас она может делать это лишь в рамках плановых проверок, о которых все банки должны оповещать заранее. Если ее инициативу одобрят, то всех клиентов российских банков, являющихся физическими лицами, ждет судьба юрлиц и индивидуальных предпринимателей, за банковскими счетами которых сейчас следят круглосуточно.

Таким образом налоговая хочет заставить держателей банковских карт исполнять закон таким, каким он является сейчас, а именно – платить 13% с любых источников дохода. Кроме того, за счет новых полномочий ФНС сможет находить людей, которые занимаются незаконным предпринимательством, за которое в России предусмотрена уголовная ответственность. По мнению ряда аналитиков, почти каждая третья оператора по банковским картам в РФ связана с получением денег за какие-то проданные товары или оказанные услуги.

С этих триллионов рублей (общий оборот денег по всей России) не платится налог НДФЛ, размер которого составляет 13%. Само собой, что от всех банков потребуют предоставить доступ к счетам своих клиентов при помощи специальной автоматизированной системы, и именно в этот момент «Сбербанк» гарантированно самым первым исполнит требование чиновников, ведь он является банком с самой большой в стране долей государственного участия.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» пошел на большую хитрость, чтобы не отдавать деньги клиентам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.