Сотовый оператор Yota нанес скрытый удар в спину всем абонентам

Несколько лет назад в России появился виртуальный сотовый оператор Yota, который оказывает свои услуги на базе инфраструктуры компании «МегаФон». Новый игрок предложил свои собственные тарифные планы и услуги для абонентов, в результате чего ему удалось обрести популярность среди россиян, потому как по состоянию на сегодняшний день этот оператор связи является самым крупным из всех виртуальных в стране. Впрочем, это не помешало ему нанести скрытый удар в спину всем абонентам, лишив их Telegram.

Как сообщает «ЗаТелеком» в своем Telegram-канале, сотовый оператор Yota решил скрытно снизить скорость доступа к популярному мессенджеру, чтобы таким образом, вероятно, помочь Роскомнадзору снизить его популярность среди россиян. Скорость режется до 21 Кбит/с, в результате чего отправка даже текстовых сообщений превращается в пытку, так как на их отправку уходит несколько секунд, также как и на получение.

Проверка показала, что сотовый оператор Yota урезает скорость доступа к Telegram при доступе к последнему через прокси MTProto. Скорее всего, компания занимается классификацией трафика к популярному мессенджеру на уровне биллинговой системы, что и создает такие ограничения. Если использовать технологию соединения SOCKS5, то скорость снизится до уровня «белого» VPN, ограничившись на значении 7500 Кбит/с.

Таким образом, всем абонентам Yota для нормального использования Telegram нужно использовать прокси SOCKS5, а не MTProto. Достоверно неизвестно, зачем оператор связи урезает скорость доступа к данному мессенджеру своим абонентам. Скорее всего, таким образом компания пытается добиться снижения его популярности, помогая Роскомнадзора осуществить блокировку всего сервиса, которая производится на основании решения Таганского районного суда, вынесенного в середине апреля нынешнего года.

Недавно удалось выяснить, что абоненты сотового оператора Yota массово обманывают честных россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.