Соцсеть «ВКонтакте» опозорила Россию

В начале нынешнего года удалось выяснить, что в подавляющем большинстве стран мира самым популярным веб-сайтом является поисковая система Google, однако в России все иначе, и это вовсе не «Яндекс», как многие могли ошибочно предположить. Наиболее посещаемым россиянами ресурсом является социальная сеть «ВКонтакте». Ее активно используют не только граждане РФ, но еще и жители многих других стран мира. При оказании им своих услуг, социальная сеть обязана исполнять их местное законодательство.

Как стало известно от издания «Фонтанка», социальная сеть «ВКонтакте» исполняет требования закона GDPR, который вступил в силу в Европе в мае нынешнего года. Это, по сути, абсолютно новый интернет-регламент, согласно которому данные граждан ЕС должны предоставляться телекоммуникационными компаниями по запросу. По данным источника, за последние дни сразу несколько жителей стран Евросоюза обратились в службу поддержки и потребовались предоставить им все данные, которые соцсеть успела о них собрать.

Сначала служба поддержки «ВКонтакте» заявила о том, что на предоставление данных потребуется 32 часа, то есть менее двух суток, однако затем последовало разочаровывающее сообщение. Представители соцсети заявили о том, что ожидание информации затянется еще на один месяц. Нельзя не заметить, что по закону GDRP у компании есть один месяц на то, чтобы исполнить требование гражданина ЕС. В противном случае она будет оштрафована на огромную сумму денег.

Нельзя не заметить, что WhatsApp, Apple, Google, Facebook и другие известные IT-компании предоставляют информацию своим пользователям менее чем за одну неделю, то есть гораздо быстрее. Таким образом получается, что соцсеть «ВКонтакте» опозорила всю Россию, показав, что российские компании не спешат исполнять требования зарубежных законов, включая GDPR, оттягивая их исполнение до самого последнего дня.

Ранее удалось выяснить, что соцсеть «ВКонтакте» вечно хранит все даже удаленные сообщения, файлы и другие данные, а также многие другие сведения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.