Владимир Путин объявил о запуске государственного сотового оператора в России

Очень многие организации и компании в России принадлежат государству. Контроль не обязательно должен быть полным, потому как достаточно владеть хотя бы более чем половиной акций. Вскоре в стране одной госкомпанией станет больше, но она, скорее всего, станет гораздо важнее для всех россиян, чем все остальные, включая «Почту России». Уже в ближайшем будущем на российской территории появится новый сотовый оператор, о запуске которого объявил Владимир Путин.

В ходе встречи президента РФ и главы Роскосмоса удалось выяснить, что космическое ведомство в настоящее время активно готовится к запуску нового сотового оператора, который окажется целиком и полностью в подчинении у государства. Для его запуска на орбиту Земли выведут 640 спутников новейшего образца, созданных на территории России. Они сформируют единую сеть, которая покроет все 100% поверхности планеты. Первое лицо государство целиком и полностью поддержало новую инициативу.

На практике это значит, что все абоненты государственного оператора связи смогут пользоваться связью и мобильным интернетом не только в любом уголке России, но и вообще всего мира. Более того, никакого роуминга быть не должно, потому как госоператору нет разницы, предоставлять доступ к услугами на территории РФ или, например, США. В ходе встречи Владимир Путин проявил большую осведомленность о проекте «Сфера» и отметил его особую важность для всей страны.

Первые спутники отправят на орбиту в 2022 году, вторые – в 2024 году, а последние – в 2028 году. Именно в этот год и планируется запустить государственного сотового оператора под названием «Сфера». Он создается «для народа», то есть цены на связь, сообщения SMS и мобильный интернет окажутся крайне низкими. Всего на реализацию новой задумки Роскосмоса из бюджета страны будет выделено порядка 500 млрд рублей, однако это лишь предварительная сумма, размер которой может увеличиться или уменьшиться.

Ранее появилась информация о том, что вскоре федеральный сотовый оператор «МТС» заблокирует абсолютно все SIM-карты абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.