Сотовый оператор «МТС» заблокирует абсолютно все SIM-карты абонентов

Сегодня утром, 17 августа 2018 года, Минкомсвязи представило свой новый проект, согласно которому в России нужно оперативно создать собственную криптографическую защиту для SIM-карт, а затем обязать все телекоммуникационные компании в стране использовать только ее, то есть покупать «симки» у российских поставщиков, а не зарубежных, как это происходит сейчас. На фоне всего этого высказаться решили представители сотового оператора «МТС», которые своими словами намекнули на то, что вскоре абсолютно все сим-карты абонентов будут заблокированы.

В частности, как пишут «РИА Новости» со ссылкой на представителей сотового оператора «МТС», компания в полной мере поддерживает новую задумку Минкомсвязи и готова принять участие не только в исполнении закона в числе первых, но еще и помочь с его проработкой, чтобы решить все нюансы и учесть все тонкости. Таким образом, абонентов именно этой компании новшества коснутся в первую очередь, к чему они должны быть готовы.

Представитель оператора связи заявил, что компания уделяет большое внимание безопасности своих клиентов, поэтому когда речь идет об обеспечении сохранности данных, компания «МТС» всегда готова поддержать различные проекты и законы. Нельзя не заметить, что если новую задумку Минкомсвязи одобрит правительство, то все сотовые операторы будут вынуждены заставить своих клиентов получить новые SIM-карты, все из которых будут защищены при помощи отечественной системы защиты, одобренной ФСБ.

Одна из особенностей отечественной защитной системы в том, что для ее реализации всем россиянам придется каждые 15 месяцев менять SIM-карты. Это значит, что рано или поздно «МТС» заблокирует абсолютно все «симки» своих абонентов, обязав их пользоваться отечественными вариантами, которые вроде как будут защищены от прослушки со стороны Европы и США. Впрочем, зато доступ к таким «симкам» гарантированно получат сотрудники ФСБ, к чему все россияне также должны быть морально готовы.

Ранее удалось выяснить, что сотовый оператор «МТС» запустил самый выгодный тарифный план в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.