Весь мир остался без мобильного интернета в сети 5G

В настоящее время все операторы в России активно проводят испытания сети 5G, которую многие планируют запустить для простых людей уже в 2019 – 2020 годах, то есть очень скоро. Создатели технологии обещают скорость до 5 Гбит/с, однако на начальном этапе она окажется в несколько раз ниже. Тем не менее, как оказалось, большинству людей мечтать о сети пятого поколения с быстрым мобильным интернетом не имеет никакого смысла, об этом пишут аналитики Digitimes Research.

Эксперты отрасли уверяют, что о 5G лучше забыть на ближайшие годы, потому как мечты о использовании этой технологии гарантированно не сбудутся. По мнению специалистов, лишь 18% от общего числа новых моделей мобильных устройств к 2022 году смогут работать в сети пятого поколения. Это значит, что лишь каждый пятый смартфон сможет похвастаться поддержкой такой технологии передачи данных, и у этого конечно же есть причина.

Вся проблема в том, что ни одна компания не сможет сделать модем с поддержкой 5G по-настоящему доступным для подавляющего большинства смартфонов. Это приведет к тому, что встретить поддержку данной технологии удастся лишь преимущественно в топовых мобильных устройствах, оснащенных передовым техническим оснащением. С каждым годом, конечно, подобные модемы будут становиться все более доступными, однако процесс их удешевления займет около пяти лет.

Именно поэтому подавляющее большинство жителей России, Европы, США и других регионов мира не сможет пользоваться 5G на своем мобильном устройстве по меньшей мере до 2022 года. В качестве альтернативы эксперты советуют людям, у которых нет возможности купить себе топовый телефон, приобрести портативный роутер Wi-Fi с поддержкой сети пятого поколения. Они доступны поступить в продажу от различных брендов, включая Huawei и ZTE, уже в следующем году по более-менее доступным ценам на уровне 8 – 10 тысяч рублей.

Ранее был назван сотовый оператор, который запустит 5G в России самым первым.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.