Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 нанесли подлый удар в спину клиентам

В настоящее время в России есть четыре сотовых оператора федерального значения, которые оказывают свои услуги на уровне всей страны. Пользуются ими не только простые абоненты, то есть физические лица, но еще и банки. С помощью операторов связи они осуществляют рассылку сообщений SMS для информирования клиентов о состоянии денежного счета, а также для многих других задач. Как стало известно сегодня, операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 нанесли подлый удар в спину клиентам.

В частности, 20 августа 2018 года сотрудники ФАС заявили о том, что они возбудили дело против всех операторов из «большой четверки», потому как все ее участники устанавливают различные цены на SMS-рассылку для различных банков. Проще говоря, ценообразование является не единым, а предвзятым. Сколько руководство компании посчитает взять с конкретном банка, столько оно и возьмет. На основании этого ряд российских банков обратился в Федеральная антимонопольную службу, чтобы она провела проверку законности таких действий.

Как и ожидалось, подобные действия являются незаконными, то есть операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 не имеют никакого права самостоятельно решать, кому и по какой цене оказывать свои услуги. По закону, они должны придерживать единых тарифных планов для всех, а не придумывать какие-то свои, если к ним, например, обратился банк с плохой репутацией. В ходе проверки сотрудники ФАС выяснили, что разница в цене SMS-рассылки для частных и государственных банков очень сильно отличается.

Более того, цены завышают для частных банков, а не государственных. Теперь в отношении всех операторов из «большой четверки» возбуждено антимонопольное дело, в рамках которого будут проводиться проверки, чтобы установить причины завышения цен и привлечь виновных к ответственности за нарушение закона. Скорее всего, всех федеральных операторов связи в России заставят заплатить штраф в размере нескольких миллионов рублей, однако банкам, конечно, никто деньги за SMS по завышенным ценам уже не вернет.

Недавно стало известно о том, что новый безлимитный мобильный интернет от «МТС» можно подключить на любой тариф.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.