Новый мессенджер «убил» WhatsApp. Он работает без интернета и его невозможно взломать

Во всех нынешних наиболее известных сервисах для общения, в число которых входит WhatsApp, имеется сквозное шифрование. Оно обеспечивает крайне надежную систему защиты, однако ее можно обойти, используя специальное оборудование и имея доступ к нужному мобильному устройству. На фоне того, что пользоваться таким ПО не очень безопасно, власти США решили создать свой собственный мессенджер, который не только имеет защиту от любого взлома, но еще и работает без подключения к интернету.

В частности, Пентагон подписал приказы, согласно которым в марте 2019 года в стране должна начаться разработка абсолютно нового мессенджера, через который можно будет обмениваться текстовыми сообщениями, совершать голосовые звонки, а также выполнять многие другие задачи. Новая разработка позволит общаться даже в тех случаях, когда подключения к глобальной сети интернет попросту нет. Происходить это будет за счет использования сетей Bluetooth и Wi-Fi, то есть мобильные устройства в таком случае удастся использовать в качестве раций.

Для своего мессенджера власти США создадут новый вид шифрования, который будет невозможно взломать. Хоть правительство и не отрицает вероятность того, что пользоваться государственным «убийцей» WhatsApp смогут все желающие, однако предназначен он будет для использования военными и государственными служащими. Таким образом они смогут избежать слежки со стороны каких-либо стран мира, пересылая друг другу даже такую информацию, которая представляет из себя государственную тайну.

Как говорится в документах, система защиты должна быть настолько надежной, чтобы мошенники не могли получить доступ даже к одному из узлов связи. Разработка будет вестись для операционной системы Android, однако в будущем может быть выпущена и версия для iOS. По официальным данным, завершить создание самого защищенного в мире мессенджера, способного работать без интернета, планируется в 2023 году. За четыре года разработчикам предстоит разработать новую систему защиты, обеспечить возможность работы без интернета, а также в полной мере внедрить новое шифрование на уровне всей инфраструктуры.

Ранее мессенджер WhatsApp обрек всех пользователей на страшную судьбу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.