WhatsApp обрек всех пользователей на страшную судьбу

В настоящее время переписка во всех наиболее популярных и известным мессенджерах защищается при помощи сквозного шифрования данных, при котором доступ к данным имеют лишь лица, которые общаются друг с другом. Даже разработчики не могут прочитать, что именно пишут друг другу пользователи, чем обеспокоенно правительство многих стран мира. Как оказалось, на компанию Facebook власти США начали оказывать сильное давление, требуя отказаться от шифрования данных не только в соцсети, но еще и двух других своих сервисах – WhatsApp и Instagram.

Удалось выяснить, что в настоящее время правительство США ведет активные переговоры с компанией Facebook, хотя речь скорее идет о требованиях. Власти просят добровольно отказаться от шифрования данных, либо же создать и внедрить такое, при котором сотрудники силовых ведомств смогут читать всю переписку пользователей, имея на то полномочия. Руководство соцсети от исполнения такого требования всячески уклоняется, однако поступать так долго не получится.

В крайнем случае, правительство Соединенных Штатов может просто принять закон, которому компания Facebook будет обязана подчиниться. Иными словами, при любом раскладе вскоре из WhatsApp и Instagram пропадет шифрование данных, либо же оно станет гораздо более слабым, благодаря чему третьи лица смогут в любой момент времени получать информацию о том, кто какое сообщение и кому отправил. Нужно это для борьбы с террористической угрозой.

Полностью отказаться от шифрования WhatsApp гарантированно не станет, потому как это абсолютно небезопасно. В связи с этим наиболее вероятно, что руководство Facebook внедрит упрощенную систему защиты, при которой доступ к переписке и данным любых пользователей будет у спецслужб США и, возможно, каких-то других стран мира. Увы, но таким поступком самый известный в мире мессенджер обречет всех пользователей на страшную судьбу, потому как в любой момент третьи лица смогут прочитать все, о чем общался какой-либо человек. Многие ли станут с этим мириться?

Ранее удалось выяснить, что WhatsApp бесплатно предоставит всем безлимитное хранилище в Google Drive.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.