Сотовые операторы заставят всех абонентов сменить сим-карты на новые

В настоящее время жителям России доступны услуги множества сотовых операторов, все из которых позволяют звонить, отправлять сообщения SMS и использовать мобильный интернет. Получив SIM-карту ее можно вставить в любое совместимое устройство и использовать без каких-либо ограничений. Тем не мене, уже совсем скоро все телекоммуникационные компании в РФ заставят всех россиян сменить сим-карты на новые, об этом удалось выяснить сегодня.

Как стало известно 20 августа 2018 года от Центра защиты информации и специальной связи ФСБ РФ, конкурс на разработку криптографических требований к сим-картам SIM-карты для сети 5G будет проводиться в закрытом режиме. Все это значит, что для использования сети пятого поколения придется получать новую «симку». Без нее ни одно мобильное устройство попросту не сможет работать в российских сетях пятого поколения. К счастью, замена SIM-карты на новую будет бесплатной.

До 12 сентября должен быть определен исполнитель, тогда как требования к сим-картам 5G должны быть готовы до конца декабря нынешнего года. Цена контракта составляет 3 млн рублей. Столько денег получит подрядчик, который в полной мере создаст документы, которые целиком и полностью удовлетворят требования сотрудников ФСБ РФ. Таким образом, всем желающим пользоваться сетью пятого поколения придется сменить старую сим-карту на новую, как только таковые появятся в продаже.

Новые «симки» будут защищены с использованием современных криптографических систем. Без нее подключаться к базовым станциям каких-либо сотовых операторов в России окажется невозможно. Все россияне, которые хотят пользоваться 5G, вскоре будут вынуждены сменить старую «симку» на новую, посетив один из салонов связи своего сотового оператора. Всем новым клиентам с определенного периода времени будут выдавать только современные сим-карты, которые полноценно работают в сетях все четырех поколений – 2G, 3G, 4G LTE и 5G. В продажу они поступят, вероятнее всего, к лету 2019 года.

Ранее американская корпорация Qualcomm сообщила, когда появятся первые смартфоны с настоящей поддержкой 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.