WhatsApp отключает шифрование переписки и звонков

Информация практически во всех современных средствах общения хранится в зашифрованном виде, в результате чего доступ к переписке и телефонным звонкам не могут получить не только хакеры и злоумышленники, но еще и сотрудники силовых структур каких-либо стран. Как стало известно сегодня, на компанию Facebook правительство США начало оказывать давление, требуя отключить шифрование всех данных, а если быть точным, то ослабить его так сильно, чтобы полиция могла в режиме реального времени получать доступ ко всем данным. Требование затрагивает Facebook, WhatsApp и Instagram.

В частности, правительство США начало требовать от руководства крупнейшей в мире социальной сети сделать шифрование менее надежным. Для этого силовые ведомства страны хотят заставить Facebook избавиться от созданной системы защиты, из-за которой в настоящее время невозможно читать чью-либо переписку, подслушивать разговоры и просматривать видеозвонки. Власти Соединенных Штатов все это категорически не устраивает, потому как с каждым годом все больше преступлений совершается с использованием электронных средств.

Руководство Facebook готово сотрудничать, но отключать шифрование компания не хочет, делая все возможное для того, чтобы уклониться от выполнения требования. Тем не менее, вскоре отключить шифрование все же придется, причем не только в соцсети, но еще и WhatsApp, а также фотосервисе Instagram, где с недавних пор также можно переписываться с кем-либо. Нужно понимать, что правительство США сможет любыми способами сделать то, что оно хочет. Например, просто может быть принят специальный закон.

Таким образом, уже совсем скоро из WhatsApp, Facebook и Instagram гарантированно пропадет шифрование, либо же оно будет ослаблено так сильно, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли получать доступ к переписке, телефонным разговорам и видеозвонкам прямо в режиме реального время. В настоящее время вопрос лишь в том, когда все это случился. Издание AKKet.com убеждено в том, что систему защиту ждут глобальные перемены уже в первой половине 2019 года.

Ранее замена WhatsApp от Google получила потрясающие новшества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.