Клиенты «Сбербанка» остались без банкоматов по всей России

Хоть сегодня расплачиваться банковской картой и можно в очень многих местах, однако ее по-прежнему принимают далеко не везде, да и не всегда удобно платить таким образом за что-либо. В связи с этим наличные денежные средства остаются крайне популярными среди населения России, однако вскоре случится неприятное. Как оказалось, клиенты «Сбербанка» останутся без банкоматов по всей стране, а узнать об этом удалось от компании VISA.

Международная платежная система VISA предъявила сегодня, 16 августа 2018 года, новые требования к банкоматам на территории России, которые хотят продолжать работать с фирменными банковскими картами. Все они обязательно должно быть оборудованы поддержкой бесконтактного соединения, то есть когда карточку не требуется вставлять куда-то – нужно просто приложить.

В новых требованиях сказано, что начиная с 18 апреля 2020 года каждый банкомат в РФ должен принимать банковские карты бесконтактным путем. Требование действует на новые терминалы для работы с деньгами, а также на все старые (уже установленные), программное обеспечение или техническое оснащение которых будет обновлено после этой даты. Если какой-то банк откажется исполнять требования VISA, то платежная система попросту запретит снимать деньги со своим фирменных карт в его платежных терминалах.

В настоящее время у «Сбербанка» по всей России более 40 тысяч банкоматов, практически все из которых не поддерживают бесконтактную оплату. Это значит, что вскоре самому крупному банку в РФ придется пойти на неожиданный шаг, а именно – установить новые банкоматы, потому как иначе пострадают десятки миллионов его клиентов, которые сегодня используют банковские карты типа VISA. Официальные представители банка пока что никак не прокомментировали такую информацию.

Ранее стало известно о том, что карту любого клиента «Сбербанка» можно навсегда заблокировать за 1 минуту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.