Карту любого клиента «Сбербанка» можно навсегда заблокировать за 1 минуту

С каждым днем все больше жителей России пользуются банковскими картами, которыми можно оплачивать любые товары и услуги в тех местах, где их принимают. По официальным данным, с каждым годом популярность безналичных денежных средств возрастает, что открывает новые возможности для мошенников. К сожалению, ни один банк в стране не рассказывает своим клиентам о том, как правильно пользоваться счетом и картой. Вместо этого тот же самый «Сбербанк» предпочитает навязывать дополнительные услуги, вроде своей копилки.

Как удалось выяснить изданию AKKet.com, карту любого клиента «Сбербанка» можно навсегда заблокировать за 1 минуту, причем сделать это может любой человек. Некоторые россияне всерьез полагают, что если вдруг у них украдут банковскую карту, то списать с нее денежные средства никто не может. К сожалению, это абсолютно не так. Для проведения транзакций не нужен не только привычный всем PIN-код, но еще и CVC-код, который находится на задней крышке.

Чтобы снять деньги с карты или же произвести оплату с ее помощью, необходимо вставить ее в банкомат или POS-терминал, после чего ввести PIN-код. Если платить в интернете, то требуется указывать только CVC-код, расположенный на тыльной части. Он состоит из трех символов. Тем не менее, в мире существует много популярных онлайн-магазинов, где вводить ничего этого не требуется. Самый главный и большой пример – американский Amazon.

Чтобы списать деньги с какой-либо карты в этом онлайн-магазине достаточно ввести ее номер, срок действия и указать инициалы. После этого деньги спишутся даже с премиальной банковской карты, а подтверждать транзакцию с помощью номера телефона не придется. Таким образом, если вдруг у кого-то окажется даже фотография лицевой части банковской карты, выпущенной любым банком, карточку придется перевыпускать, потому как в любой момент злоумышленники смогут списать с нее деньги.

Заблокировать чужую карту очень просто. Для этого достаточно написать в службу технической поддержки банка, которым она была выпущена. Также можно позвонить по телефону, после чего озвучить ее номер, срок действия и инициалы владельца. После этого «Сбербанк», как и любой другой банк в России, навсегда заблокирует карту. На все это нужна лишь 1 минута, поэтому обязательно храните данной своей карточки в безопасной от посторонних месте и никогда не давайте кому-либо ее фотографировать.

Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» массово спишет 13% налог за все переводы с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.