Сотовые операторы заблокируют все SIM-карты и номера телефонов в России

Довольно часто в России принимаются законы, направленные на улучшение жизни граждан РФ, однако в конечном итоге они ее лишь усложняют. Сегодня, 17 августа 2018 года, Минкомсвязи заявило о необходимости произвести блокировку всех SIM-карт и номеров телефонов в России, а сделать это нужно для того, чтобы ФСБ могла запустить в продажу свои собственные «симки» сертифицированного вида. Они помогут бороться с людьми, которые используют телефон для совершения противоправных действий.

В частности, как пишет издание «Коммерсантъ», сотрудники Минкомсвязи создали некий российский стандарт, который позволит внедрить в SIM-карты систему криптографической защиты отечественного производства. В настоящее время все сотовые операторы в России закупают «симки» у двух поставщиков, которые не имеют никакого отношения к РФ. В связи с этим, российские сим-карты могут подделываться лицами из других стран, что просто недопустимо.

Именно поэтому Минкомсвязи хочет сделать так, чтобы в России начали выпускать свои собственные SIM-карты, которые будут сертифицированы сотрудниками ФСБ. Остальные, то есть все имеющиеся сегодня на рынке сим-карты и номера телефонов, нужно заблокировать. Нельзя не заметить, что особенность российской криптографической системы защиты состоит в том, что отечественные «симки» придется менять каждые 15 месяцев на новые в салонах связи.

Если инициативу поддержит правительство, что крайне вероятно, то вскоре российские операторы связи, в том числе «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2, заблокируют все SIM-карты и номера телефонов своих абонентов в России, потому как пользоваться ими без замены «симки» станет невозможно. По оценкам экспертов, реализация новой задумки обойдется не менее чем в 5 млрд рублей. Большую часть денежных средств заплатить придется операторам связи, потому как именно им придется закупить «симки» сертифицированного ФСБ вида.

Ранее стало известно о том, что в России был проведен массовый рейд по изъятию тысяч SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.