Как закрыть кредитную карту, когда денег совсем нет

Кредитная карта обладает свойствами, которые помогут закрыть её быстрее и меньшими средствами, если правильно ими воспользоваться. Помогут даже кэшбэк, скидки и бонусные баллы банка.

Всем известно выражение “хочешь жить – умей вертеться”. Большинство подразумевает под ним необходимость работать в поте лица, но это не совсем так. Исконный смысл: быть чертовски изобретательным и использовать все возможности для достижения поставленной цели. Так поставим себе цель закрыть кредитку и будем изобретательными.

В предыдущих частях были некоторые другие способы, позволяющие закрыть кредитную карту. Этот способ назовём изобретательным.

Способ четвертый: изобретательный.

Исходные данные. Они не поменялись: кредитка на 50 000 рублей под 30% и 1 274 рубля, которые можем на ней оставить каждый месяц, что покрывает только проценты по кредиту.

В чём заключаются изобретательность? Каждый месяц мы будем создавать условия, при которых банк будет начислять нам минимальные проценты и использовать все бонусы и скидки не для экономии, а для погашения кредита. Действовать так в рамках зарплаты – мелко и медленно, мы же будем проводить через карту большие суммы, нежели раньше, но об этом напишу ниже.

Что поможет закрывать кредитку?

  • Кэшбэк карты – большинство людей им уже активно пользуется, это небольшой, но приятный бонус, возвращаемый с некоторых покупок.
  • Кэшбэк сервисы – их очень много в интернете, но выбирать стоит обдуманно, опираясь на отзывы и условия их работы.

  • Бонусные баллы банка – “спасибо”, альфа-бонусы, баллы браво и прочие. Ими либо можно расплатиться как рублями, либо можно возместить деньги за покупку у партнеров.
  • Скидки и персональные предложения от банка – обычно доступны в мобильной версии банка, а иногда банк дает возможность выбрать группы, на которые скидка будет максимальной.

Как действовать?

Начинаем с того, что положим на кредитную карту максимальную часть денег из зарплаты, которыми можем расплачиваться по безналичному расчету в течение месяца. Тут важно не ошибиться, так как снимать деньги с кредитки, в нашей ситуации, почти самоубийство.

Допустим мы смогли положить на карту 16 000 рублей. Списались проценты и доступный остаток составил 14 726 рублей.
Задолженность – 35 274 рубля.

Далее самая неприятная часть: идём занимать эти 35 000 рублей. Чтобы вы прямо сейчас не закрыли эту статью, скажу главное: отдавать эти деньги, по сути, не придётся. Положив их на кредитку мы с кредитки их и вернём, не потратив ни рубля. Но за счёт этого займа по кредиту перестанут “капать” проценты. Я сам однажды воспользовался этой уловкой: занял деньги под уговор, что каждый месяц буду возвращать их путём оплаты ЖКХ моего друга, который их и одолжил.

Кладём на карту полученные 35 000 рублей. Задолженность – 274 рубля.

Важный нюанс: лучшим вариантом будет занять в конце месяца, перед оплатой ЖКХ, и договориться что первый “возврат долга” вы сделаете со следующего месяца, то есть больше чем через 30 дней. Это важно, так как в этом случае деньги наверняка будут зафиксированы на счету в течении расчетного периода и по ним не будут начислены никакие проценты, а беспроцентный период начнёт отсчитываться ещё позже и даст вам фору.

Далее нужно поменять своё поведение. Везде где можно вам нужно платить с кредитки за себя и других, а деньги, которые вам вернули за покупку возвращать на карту. Чем больше покупок вы совершите, тем больше вам вернётся кэшбэк.

Например: на работе от коллектива покупается подарок руководителю. Вы берётесь купить его, а со всех собираете деньги. Допустим это электробритва за 6 000 рублей. Лишних денег вы не потратили, а кэшбэк вернёт вам от 60 рублей. А если магазин входит в партнерскую программу банка, то вернутся уже 300 рублей.

Да, поведение кажется странным, но результат докажет вам целесообразность таких действий.

Итоги через месяц.

За месяц с карты вы платили:

  • 14 726 рублей собственных трат, как и планировалось
  • 5 274 рубля – оплата ЖКХ друга в счёт возврата долга
  • 47 500 рублей – различные покупки, за которые вам возвращали деньги и вы снова клали их на карту (сумма из собственного опыта использования метода)

В конце месяца на карте будет: 29 719 рублей. Это за вычетом ваших трат, возврата долга и остатка задолженности в 274 рубля и процентов по ней – 7 рублей.

А после начисления бонусов и баллов?

Кэшбэк с карты – 750 рублей
Это реалистичный расчёт: 1,5% в среднем от большей части покупок.

Кэшбэк с сервисов – 300 рублей
Обычно можно вернуть 4-5% от покупки в конкретном интернет-магазине по конкретной акции. Допустим это была покупка на сумму 6 000 рублей.

Скидки – 100 рублей

Баллы банка – 150 рублей
Баллы получаем от покупок в партнерских магазинах банка, размер бонуса примерно 1,5%, как и кэшбэк, но распространяется на меньшее количество магазинов.

Итого, за месяц мы получили 1300 рублей. Это чуть больше процентов, которые мы платили банку.

Итого на карте 31 019 рублей. Задолженность – 18 981 рубль.

Но! На следующий месяц ещё будет действовать беспроцентный период и проценты будут начисляться не на 18 981 рубль, а на непокрытую задолженность – 281 рубль и составят 7 рублей.

Таким образом, за 1 месяц не потратив ни одной лишней копейки вы уже вернули 2 574 рубля (1300 рублей от кэшбэка и 1 274 рубля которые и так кладёте каждый месяц.

А ещё вы сэкономите на процентах, вам начислят всего 15 рублей за два месяца, вместо 2 548 рублей. Экономия – 2 533 рубля.

Далее остается только продолжать в том же духе, самое трудное позади: на кредитке в конце месяца, даже когда вы вернёте долг, будет оставаться положительный баланс, а это значит процент с каждым месяцем будет всё меньше и меньше, а с ним и задолженность.

Какой вывод из этого можно сделать?

Грамотно использовав все возможности карты и прибавив к этому некоторую смекалку вы сэкономили и покрыли кредит на сумму схожую с минимальным платежом, если бы вы могли его оставлять на карте.

Но при этом вы клали на карту столько же сколько и раньше, тратили туже часть зарплаты на собственные нужды.

Ранее удалось выяснить, что вот уже как несколько лет «Сбербанк» массово вешает на россиян чужие кредиты на миллионы рублей.

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.