Россия запускает спутниковый интернет с безумной скоростью

Иногда достижениях российских ученых можно только позавидовать, потому как они создают действительно полезные для всего мира решения. Сегодня, 3 августа 2018 года, холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в Роскосмос, объявил о намерении в ближайшем будущем запустить спутниковый интернет нового поколения, в котором пропускная способность канала может быть просто огромной. За счет реализации этого проекта можно будет мгновенно передавать очень большие объемы данных по всему миру, ради его он и был создан.

В частности, как говорится в отчете государственной компании, вскоре в России появятся новые космические каналы связи, главной особенностью которых станет очень высокая пропускная способность. Ее окажется достаточно для решения абсолютно любых задач, в том числе для дистанционного пилотирования самолетов. По официальным данным, скорость нового спутникового интернета достигает 3 Гбит/с. Такие показали возможности при использовании X-диапазона частот.

Если же использовать Ка-диапазон, то пропускная способность становится еще выше, потому как она может достигать целых 10 Гбит/с, однако на практике именно такой скорости добиться еще не удалось. Спутниковый интернет российского «производства» сможет работать в любой точке планеты, однако предназначаться он будет, скорее всего, только для государственных служащих и очень богатых людей, которые готовы отдавать большие деньги за доступ к нему.

Отмечается, что экспериментальная система нового спутникового интернета уже в полной мере отработана, а следующий этап – полноценное ее внедрение. Отмечается, что новая радиолиния российских спутниковых систем связи ДЗЗ ничем не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показателям даже превосходит их. Сейчас ученые из России работают над тем, чтобы наладить одновременную работу сразу нескольких таких интернет-каналов, благодаря чему удастся добиться скорости на уровне 10 Гбит/с.

Ранее президент РФ Владимир Путин дал добро на запуск сотового оператора «Сфера», который сменит «МТС», «МегаФон» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.