Назван сотовый оператор, который первым запустит сеть 5G в России

Жителям России доступны услуги множества телекоммуникационных компаний, все из которых предлагают собственную зону покрытия, качество связи, скорость мобильного интернета, а также ряд других особенностей. Сегодня, 31 июля 2018 года, от официального источника удалось выяснить о том, какой именно сотовый оператор первым запустит на российской территории сеть 5G, в которой мобильный интернет сможет разогнаться до невероятно высоких показателей пропускной способности.

В частности, как пишете Агентство городских новостей «Москва», уже в 2019 года в России появится первая сеть 5G, пользоваться которой смогут все желающие, однако здесь важно понимать и учитывать, что для этого потребуются современные мобильные устройства. Поскольку речь идет о полноценной сети пятого поколения, то и оборудование потребуется специальное. К слову, сейчас на рынке нет ни одного телефона с поддержкой 5G, но они должны поступить на полки магазинов в конце нынешнего года, либо же в начале следующего.

Сообщается, что уже в 2019 году в Москве, то есть столице РФ, появится полноценная тестовая зона 5G, а расположена она будет, скорее всего, в пределах ТТК. Находясь в самом центре города, абоненты сотового оператора «МегаФон» смогут выходить в сеть, используя самое современное поколение мобильного интернета. Все это стало возможным благодаря соглашению между данным оператором и правительством Москвы, которое пошло на уступки и предоставило телекоммуникационной компании возможность протестировать свою сеть в условиях города.

Максимальный теоретический передел скорости 5G находится на уровне 20 Гбит/с, однако простые пользователи не смогут его достичь сразу по двум причинам. Сотовый оператор «МегаФон» сам ограничит скорость соединения, чтобы в полной мере протестировать новую технологию, а кроме того – процессор Snapdragon 855 с модемом X24 не может передавать информацию на скорости свыше 2 Гбит/с, то есть при самом лучшем раскладе пропускная способность интернет-канала окажется в 10 раз меньше теоретической.

Государственный ресурс уверяет, что Москва станет одним из первых в мире городов, где появится полноценная сеть 5G. То, что она будет тестовой, означает, что временами оператор связи может ее отключать, чтобы, например, перенастроить оборудование, либо же сделать что-то еще. Ранее стало известно о том, что президент РФ Владимир Путин запускает сотового оператора «Сфера», национальную замену «МТС», «МегаФон» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.