WhatsApp навсегда заблокируют в России

В апреле 2018 года в России случилась страшная беда, а именно – мессенджер Telegram полностью заблокированы на уровне всей страны на основании решения Таганского районного суда Москвы. Такого исхода не ожидал никто, однако он, к сожалению, все же наступил. В связи с этим есть все основания полагать, что WhatsApp навсегда заблокируют на российской территории, потому как данный сервис для общения нарушает даже больше законов, чем один его его главных конкурентов, которые уже попал под блокировку.

Мессенджер Telgeram был подвергнут блокировке за то, что он отказался предоставлять в руки ФСБ и других силовых ведомств личные данные пользователей, а именно – их переписку. Сотрудники правоохранительных органов хотели получить ключи для расшифровки личных данных, но администрация сервиса предоставлять их отказалась из-за ряда причин, хотя по закону РФ она обязана была это сделать. В итоге, суд постановил заблокировать сервис, так как счел его опасным для безопасности страны.

Есть все основания полагать, что уже в скором будущем WhatsApp навсегда заблокируют в России. Данный сервис сначала обяжут добавиться в реестр средств распространения информации, а за отказ это делать предусмотрена блокировка. После этого сотрудники ФСБ и других ведомств получат право требовать от мессенджера ключи для расшифровки сообщений. Если мессенджер откажется их предоставлять, то его постигнет страшная судьба – ограничение доступа к нему на территории всей России.

Важно понимать, что Telegram и WhatsApp используют абсолютно идентичное сквозное шифрование, при котором ключи для доступа к переписке есть только у участников чата, тогда как у разработчиков сервисов их нет. Таким образом, требование ФСБ предоставлять переписку исполнить попросту невозможно из-за особенностей защиты. Это значит, что вопрос в блокировке самого популярного в мире мессенджера сейчас не стоит, так как это уже решенный факт. Нужно думать о том, когда она случится. Скорее всего, первые предпосылки к этому начнутся уже в конце нынешнего года.

Ранее стало известно о том, что «убийца» WhatsApp от Google работает бесплатно и без интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.