Telegram запустил сервис Passport для авторизации на сайтах через мессенджер

Информация о том, что вскоре мессенджер Telegram начнет хранить паспортные данные пользователей, появилась еще несколько месяцев назад, однако лишь сегодня администрация сервиса запустила сервис Passport, который предназначен для авторизации на сайтах и в других сервисах. Он уже доступен для использования всем желающим, а все данные в нем зашифрованы таким образом, чтобы к ним не могли получить доступ не только третьи лица, но еще и разработчики.

Запущенный сервис Telegram Passport представляет из себя что-то вроде защищенного хранилища данных, в котором можно хранить идентифицированные сведения, предназначенные для подтверждения своей личности или же авторизации в учетной записи. По словам представителей мессенджера, такая информация может предоставляться, например, финансовым сервисам, вроде онлайн-банков, либо же ICO для работы с денежными средствами инвесторов.

Все паспортные данные пользователей Telegram хранятся на специальном облаке мессенджера, причем в зашифрованном виде. Используется технология сквозного шифрования, при которой даже у администрации сервиса нет никакого доступа к секретным данным. Она передается напрямую получателю, то есть банку, сайту, компании или кому-либо еще, кто реализовал поддержку такого способа подтверждения личности. В скором будущем разработчики обещают начать хранить данные из Passport в децентрализованном облаке.

Такой подход позволит обеспечить защиту данных от правительства какой-либо страны мира, если оно вдруг захочет «захватить» дата-центр и похитить оттуда все сведения. Первым сервисом с поддержкой авторизации через Telegram Passport стала платежная система ePayments, войти в которую можно при помощи идентификатора учетной записи мессенджера. В ближайшие месяцы разработчики сервиса для общения предоставят всем желающим кучу различных API, предназначенных для интеграции их разработки в каких-либо информационные проекты.

Ранее стало известно о том, что мессенджер Telegram тайно читает всю переписку. Каждый может сам в этом убедиться.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.