Telegram тайно читает всю переписку. Каждый может сам в этом убедиться

Администрация мессенджера Telegram уже не один раз говорила о том, что она не имеет доступа к переписке пользователей. Тем не менее, к сожалению, на самом деле все далеко не так радужно. Как удалось выяснить администрации канала Mediatube, данный сервис тайно читает всю переписку, причем любой желающий может сам в этом убедиться, проведя простой эксперимент. Для этого потребуются два устройства, на которые можно установить фирменное ПО.

В частности, мессенджер Telegram следит за тем, чтобы пользователь никому не отправлял код авторизации для входа в учетную запись. Все очень просто. Если данный сервис уже установлен, например, на смартфон, а затем требуется войти в свою учетную запись через компьютер, то для подтверждения номера можно использовать не SMS-код, а код из самого сервиса, которые приходит на телефон, то есть устройство, уже привязанной к учетной записи.

Удалось выяснить, что если полученный в рамках Telegram 5-значный код отправить кому-то или же просто скопировать, он сразу же перестанет действовать. Код станет недействительным даже в случае, если к его цифрам были приписаны какие-либо другие, либо же даже символы и буквы. Это значит, что мессенджер следит за тем, какие сообщения отправляет пользователь и, при необходимости, принимает какие-то меры.

Таким образом удалось доказать, что Telegram сканирует переписку, хотя она вроде как шифруется и, по словам Павла Дурова, хранится в недоступном ни для кого виде, кроме участников диалога. Это означает, что ключи для расшифровки переписки у разработчиков сервиса все же есть и они, по сути, могут читать все сообщения, которую отправляет тот или иной пользователь. При этом нельзя точно сказать, зачем мессенджер анализирует переписку.

Ранее стало известно, что Telegram обязан ослабить шифрование, чтобы исполнять законы России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.